Cibo e lusso: i 14 piatti e alimenti più costosi al mondo

Cose che difficilmente si trovano in quei posti dove si mangia bene e si paga il giusto…

Zafferano: 1140 euro al kg

Immagine 13 di 14

Ce ne sono di vari tipi - in Italia, il più pregiato è quello dell'Aquila. Costa così tanto perché per farne un chilo ci vogliono circa 150mila filamenti.

Prosciutto, spezie, zuppe, ricette esclusive. E addirittura il pane. In questa sequenza di piatti e alimenti il «minimo» denominatore comune è il costo: altissimo. Va detto, a discolpa di tanto lusso applicato a quanto di più essenziale all’uomo – il cibo -, che gran parte di quanto vedremo è stato venduto per denaro poi devoluto a cause benefiche.

Ecco quindi 14 tra piatti e alimenti che non sono proprio di quelli serviti nelle trattorie alla buona, dove si mangia bene e si paga il giusto…


POTREBBE ANCHE INTERESSARTI...